Клуб CNPF

Объявление

__________________________________________________________________________________________

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб CNPF » Международные Соревнования » Кубок Одесской области по ловле фидерной снастью


Кубок Одесской области по ловле фидерной снастью

Сообщений 61 страница 90 из 90

61

И так выехали мы (Сереги и я) в пятницу в 6 утра. Только пересекли границу, начались приключения. У Михалыча на переднем колесе выскочила шишка, и пришлось его менять. Потеряли час. Приехали позже намеченного времени. Наши встретили нас радушно, ввели в курс тренировочного процесса и после разбивки палаток и замешивания, приступили к треньке. В пять вечера поняли, что ничего не поняли. Конечно на новом месте 4 часа тренировки - это ничего. Вечером сборная Молдавии села обсуждать тактику и стратегию на 1 день соревнований. Огромное спасибо всем ребятам за дополнительную инфу. Никто ничего не утаивал, чувствовался единый командный дух. Решили, замешиваться с вечера. Все шло отлично. Погода, природа, настроение - супер. Хозяева позвали на совместный ужин. Гречневая каша с мясом, вареные раки и огромное количество всякой спиртовой жидкости завершили первый день пребывания в соседней Украине. Подъехал Ярослав с сыном. Я с ним распределили обязанности на завтра. Наметили, как будем работать и спать. Ночь теплая, тихо, усталости нет. Думаю, ну завтра мы их порвем!
Утром 8-го подъем в 5. В 5,30 завтрак, в 6 регистрация, в 6,30 жеребьевка. Наши вытянули сектора в трех полузонах. Зона А, первая подзона- наших нет, но там Роман ( напарник Дворчука ). Зона А, вторая подзона Михалыч - А11, Ваня - А12, Сорока - А15, Карнел - А17, Таранов - А18.
Зона Б, первая подзона  Влад - Б2, Зона Б, Вторая подзона  Лукойл - Б14,  Дворчук Б-15, Кузьмич - Б17. Продолжение следует.

+4

62

СветМихалычева,
Светик, если сможешь разобрать свои записи (дождь,да?) выложи результаты отдельно по дням. Спасибо.
Я тормознул и не сфотографировал таблицу после первого дня...

0

63

Начинаю обход секторов. С Ярославом договорились, что он курирует зону Б, я - зону А. Подхожу к Ваньке и Михалычу. Они рядом. У Ваньки в секторе коряги, но вроде нашел небольшое местечко, где чисто. У Михалыча – то же самое, но местечка без коряг найти не может. Вижу, нервничает. Успокаиваю. Иду к Карнелу, он спокоен как удав. Хотя соседство Алика и Сороки очень опасное. Влад сектором не доволен. Рыбы там нет или ее мало. Карнел в этом секторе тренировался. Лукойл чувствует себя после вчерашнего хреново. Да рядом еще Дворчук. Кузьмич нацеливается на карпа. В их полузоне в прошлом году Сорока взял чушку на 4кг. Старт. Понеслось. Кузьмич первый в своей подзоне берет густерку. Лукойл и Дворчук ищут. Влад сосредоточен, не мешаю. Бегу мимо Корнела, говорит, есть поклевки. Ванька с Михалычем борются с зацепами. Головня таскает густеру одну за другой. Ваньку интересует только он. Они в одной зоне. Успокаиваю - вы же мол, в разных подзонах. Ванька - Точно!!!!!!!!!!! И все пошло на лад. Начал и он тягать густерку, хотя и были зацепы. У всех все не плохо, кроме Михалыча. Он не ушел от нуля. Потерял штук пять оснасток, немеряно поводков и пару кормушек. Чем мне ему помочь? Спрашиваю у Ваньки совета. Говорит, пусть кидает под берег. Но под берег – это маятниковый заброс. Михалыч отказывается. Говорит так нельзя. Оля Маугли сообщает, что народ переживает, требует сведений. Но пока ничего сказать не могу. Ясности нет. Понятно одно - Ловят все. Кроме Михалыча. Мы с Ярославом делаем подробные записи в каждом секторе. Дистанция, длина поводка, наживка, интенсивность поклевок, их реализация и т.д. По первому требованию – кофе, сигареты, информация о соперниках. Рации очень помогают. Спасибо Лилику и Юре. Подхожу к Кузьмичу. Он кидает на дальнюю бровку. Темп хороший. Реализация тоже. И тут возникает мысль, что Михалычу надо кидать тоже к чертовой матери. И выводить на глиссере густеру. Бегу к нему. По дороге замечаю, что Лукойлу совсем хреново. Давление. Он еще выпил мочегонного чая и от дерева не отходит. Влад вроде нашел рыбу. Но в его подзоне все очень слабо идут. Карнел поставил на точку карпика. Тягает потихоньку. Таранов курит. Сорока шифруется. Ваня красавец, не смотря на периодические зацепы, смены удилищ и поводков работает. Михалычу подсказываю про дальнюю дистанцию. И о чудо сработало. Наконец – то начал ловить. Но времени уже в обрез. Головня в сумасшедшем темпе ловит. Финиш. Идем на взвешивание. И так, Зона А, первая подзона Головня 1 место, результат 6,165. Зона А, вторая подзона Михалыч – 7 место, результат 0,690. Ванька – 1 место – 3,055. Карнел – 5 место – 1,745. Сорока – 2 место – 2,310. Таранов 8 место – 0,500 кг.
Зона Б, первая подзона Влад 2 место – 2,360. Неожиданно первое место (2,975) занимает ЛОХИКА. Ярослав в шоке. Они не ловили. Непонятки с ЛОХИКАМИ продолжаются. Зона Б, вторая подзона Лукойл – 3 место – 3,130. Кузьмич – 4 место – 2,380. Его обошел Днепр 2. У Кузьмича потеря времени из за непонятных зацепов в середине этапа, причем, на той – же дистанции где ловил со старта. Дворчук в этой подзоне первый. Результат – 6,840.
Продолжение следует.

+7

64

СветМихалычева написал(а):

Зона Б, первая подзона Влад 2 место – 2,360. Неожиданно первое место (2,975) занимает ЛОХИКА. Ярослав в шоке. Они не ловили.

Совсем не обязательно. В прошлом году когда я снабжал Ваню и Влада информацией из секторов сектор Б5 (если не ошибаюсь) у меня тоже проходил как неловящий. А он - бац - и второй в зоне... За 5 часов я за спиной у сектора В5 провел три отрезка времени, по 15 минут. За эти три отрезка времени спортсмен не поймал ни одной рыбы. Статистически получалось - 0. Но, увы, я ошибался. 100% безошибочное суждение  может дать лишь постоянное нахождение у спортсмена за спиной (но тогда это уже не суждение а факт  :yep: ).

0

65

выложи результаты отдельно по дням. Спасибо.
   Корнел,  они же есть и у нас .  Гепард  выложил  сводный,  а на нем есть ЭТАП 1 и 2.
http://s017.radikal.ru/i425/1110/0e/02ced2f50725.png   Интересная статистика

Отредактировано Silent (2011-10-11 18:34:59)

+1

66

Слово-то какое...отчет... Отдает чем-то очень казенным, бюрократическим... Ну никак не вяжется с тем, что хочется изложить на бумаге... а излагать я буду все в превосходных степенях потому, что во-первых место проведенения соревнований - божественно красиво, во-вторых - погода с четверга по субботу была идельна для рыбалки, соревнований, просто отдыха на природе, в третьих - никаких накладок в организации соревнований (за исключением небольшого конфликта между Ярославом с одним из линейных судей - ну, это рабочие моменты, которые не портят общего впечатления о соревнованиях) и т.д.
В пятницу утром, часов в 11, за час до начала официальной тренировки, установился полнейший штиль, солнце ласкало, и было настолько конфортно, что я подумал было, что вот так, вот так должно быть в Раю - ты сидишь на платформе, на Престоновском столике помимо всех живых, кукуруз, дипов и прочей байды, в уголочке, твоя походная кружка с горячим кофе, в углу рта дымится сигарета, ты, щюрясь от дыма, пропускаешь леску сквозь кольца своего Шимано, плавно, легко, мимо тебя движется вода и ты себе говоришь "вот еще через это кольцо пропущу леску и отхлебну кофейку"...
Но хватит лирики.
Итак, сразу бросилась в глаза разница между Туриком в этом и прошлом году: воды на метр меньше! Очень низкая. Там, где по прошлому году смывало, как пушинку, сотню, сегодня я в легкую обхожусь кормушкой в шестьдесят! Что ж это хорошо. Будем ловить медиумами. А что по рыбе? Бывалые говорят, что засилие мелкого карпа, нанокарася, типо с озер посмывало. Ну, посмывало так посмывало – не стал расспрашивать в подробностях. Че зря болтать, я вот уже готов к забросу…

Сел я в отрезке берега который в последствии станет сектором Б2 и достанется в первый день Владу. Ловились карпики, пару густерок, сомика вывел на сушу… Действительно, не густо по ставнению с прошлым годом (как позже скажет Влад рыбы в секторе было действительно мало), но рыба, в принципе есть, - собственно что значит есть? Ее там не может не быть, ее там море, просто не активничала она, но главное она там стоит, живет она там.. На Турике такие глубины и такой рельеф дна, что это пожалуй лучшее место для обучения рыбаков практике фидерной ловли. Пробиваешь дно начиная с противоположенного берега, ибо добросить до него – от 70 до 80 оборотов 4000 (у меня пару раз перелетало и в мягкую глину на том берегу «чмок») – и буквально хочеться рисовать даграмму, профиль дна: заброс под тот берег, три оборота – отыгрыш на второй секунде – три оборота – отыгрыш на второй секунде – три оборота – отыгрыш на….ну, еще можно сказать, что на второй секунде, но уже не совсем в этом уверен – три оборота отыгрыш на четвертой: вот он свал на глубину пошел… Дальше уже определяешь насколько он пологий или резкий. Бровки и прочее… Короче напоминает времена когда я пробивал дно в обязаиельном порядке – т.е. когда начинал фидером ловить… Сейчас, на обычных рыбалках, в известных местах и дно-то не пробиваю, сразу ловить начинаю…лень-матушка…На Турике без этого нельзя. Не определишь правильно где наиболее вероятные места скоплений – нет, рыбу поймаешь, но соревы сольеш однозначно. Есть места, ямы, где можно успеть пол сигареты выкурить пока дождешься отыгрыша квивера (я не преувеличиваю: до 15-18 секунд кормушка тонет…) есть менее глубокие места, но с ярко выраженными ближней и дальней брокой…
Тренировка прошла успешно: задуманные дома миксы от ВДЕ работали, рыбу на себя собирали (у Вани и Володи, так совсем хорошо), насадки – опарыш, червь, кукуруза тоже работали в разных комбинациях, в зависимости от того что поймать хочешь… Насадочного мотыля не было… Увы, если хочешь ловить густеру в темпе без мотыля получится так себе… Опарыша она берет конечно, но менее охотно… Но закормочный мотыль был и в достаточном количестве.
Тренировка запомнилась еще тем, что Эдик (ака Ихтиандр на Одесском Форуме) развлекал меня разговорами и не давал сосредоточится. И в конце концов, уговорил меня согласится последить за его дубинами закинутыми на сома с насаженными пятью медведками… Короче, через час как долбануло – я едва успел подхватить его улетающую в воду дубину! Подсек и почуствовал мощь на крючке. Держу. Лихорадочно ищу ручку катушки справа (я ж левша) – а ее там нет, и ищу фрицион сзади (у меня все такие) – и его там тоже нет, теряю драгоценные 2-3 секунды и леска 0,24 на поводке рвется втот самыйц момент когда я уже начал отпускать фрикцион . Это было нечто незабываемое!!!
Приехавшие в пятницу Сереги и Светлана заняли места левее меня – продолжили линию берега на которой уже ловил Фрос и Лукойл (что в последствии оказалось секторами А15-А18) и это было правильное решение!!!...

Утро (ночь была по летнему теплой), завтрак готов - наши ангелы-хранители Света и Ярик все приготовили и накрыли стол - мы плотно позавтракали и пошли жеребиться!

А17 – мой сектор. Лукой и Ваня объясняют чего и как. Спасибо, друзья! Я в свою очередь докладываю Владу, что его может ждать в секторе Б2, где вчера тренировался я – чего может ждать? – рыбы там, по-моему не фонтан бьющий...  Открытость была полная. Хотя мы выступали как 3 разные команды, это не была сборная Молдовы – мы были соперниками! Даже не знаю хорошо это или плохо, настолько открываться…ну, вы меня понимаете, это не совсем професионально… «Спортсмен перед стартом должен «ненавидеть» своих соперников…-так писал великий штангист Юрий Власов, - иначе больших результатов в спорте, не добится…». Но, открытость мне нравится больше…рекордов мне уже не бить и потом, семью я кормлю не рыбалкой, т.е. не профессионал же я, ей богу…А молодые пусть задумаются над словами Власова.  Великий теннисист Борис Бейкер, исповедовал тот же принцип, - настраиваясь на матч он себя накручивал… Результатов он добился блестящих, однако, все закончилось длинной серией сеансов у психотерапевта, потому, что он уже не мог контролировать чувство ненависти и переносил ее на обычную свою, повседневную жизнь…

Ну ладно, хватит отступлений, вернемся к нашим баранам…

Да, мы ничего не скрывали друг от друга. Замешивались вместе, с вечера. ВДЕ доминировал у всех. Я мешал ВДЕ Ривер от Боба Нада + Голд Про Брим + ВДЕ конопля молотая + 2 пакетика карамелевского адитива от тогоже ВДЕ. Все это во время лова заряжалось живым компонентом, коноплей распаренной, кукрузой и т.д., по обстоятельствам. Спреи использовал регулярно и, в первый день, подбрасывался в кейдж рыбный пелетс, щепотками. Карп оценил (забегая вперед скажу, что я недооценил советы опытных рыбаков данные мне в свое время…но об этом позже.).

Кстати, о замешивании с вечера – для ВДЕ это очень важно, - замочил, переложил влажную и просеянную смесь на ночь в полиэтиленовый мешок, оставил немного объема для набухания… Наутро вскрываешь пакет, а там – запах такой, все компоненты раскрылись полность…Руку в прикорм запускаешь – вынимать не хочется, текстура прикорма напоминала бархат!!! Короче, кому интересно – рекомендую на реках со 60 - 70 граммовым течением эту смесь – работала замечательно. Также хорошо, помню, работали Фидер Реди от Сенсас и микс на основе 3000 Супер Ривер Роуч + 3000 Супер Ривер Брим тоже от Сенсаса, которые помогли мне взять серебро год назад, у нас, на четвертом этапе  – плотва стояла стеной.

Итак, жребий брошен, мой сектор А17. Не знаю радоваться мне или плакать: справа от меня Алик Таранов, команда Днепр 2 – вице-чемпион мира, через сектор слева Богдан Сорока, команда Днепр 1 - один из лучших в Украине фидеристов. Паники не было, но немного напрягло такое соседство.

Ловил я неплохо. Мне было ясно, что Алика я обошел – это был явно не его день, всего 0,5 кг выловленной рыбы и 2 обидных схода прямо под берегом, которые я заметил. Что касается меня - все поклевки которые видел реализовал. М-да…кроме 3 последних...
Первая рыба которую я взял была густера. Больше густры у меня не было. Клевал карп. Начал вяло, 2 штучки были в садке в течение первого часа, но потом, после примерно полуторачсового молчания – вроде стал брать веселее и закономерно увеличивались веса выловленных экземпляров.

Последние пол часа тура: хорошая поклевка, подсекаю, и вываживаю. Обычное казалось бы дело… И, вдруг, на выкачивании, после подмотки, когда леска в натяг, без особых рывков – сход. Вот тут бы вспомнить советы бывалых: поймал 2-3 карпов – поменяй крючек на свежий… Ага, щаз… Поводок целый, крючек тоже. Че его менять… Жаль конечно, сход обидный, карпик, судя по ощущениям, был поболе последнего, который грамм на 400 тянул…

Второй сход – копия первого. И опять я ничего не предпринимаю, а лишь смотрю на поводок и крючек… Третий карп клюнул за 3-4 минуты до финиша. И также как и в предыдущих двух случаях сошел на выкачивании, когда леска натянута. Единственная разница – его я немного всеже форсировал… Боялся не успеть до финишного сигнала…

Оставалось ждать взвешивания. Богдан ловил не очень активно, примерно в моем темпе и мне было интересно смог ли я его обойти…

Когда я понял, что стал лишь пятым с результатом 1745 и что Богдан обошел меня на 565 грамм, вот тут я вспомнил советы бывалых про смену крючков – «тупой крючек – пустой садок»…Блин, так и хотелось прочесть рыбацкую мудрость в следующей редакции «тупой рыбак – пустой садок»!.. Уже вечером, перед ужином (вкуснейшая уха и картошка с мясом!!!), смотрю в таблицу и начинаю считать: так, 1745 + 1200 (минимальный вес, уверяю вас, слитых 3 карпов) = 2945, а это было бы….второй в подзоне… Выругался и пошел ужинать. Ужин был великолепен – кстати, очень хорошо пошел Шардоне, прихваченный из дома… Через час еда и вино сделали свое дело – я уже был вольяжен и доволен как удав (сытый) и любил все человечество!!!

Ребята, не буду я ничего рассказывать о поводках, о их длине…Эта тема на меня нагоняет грусть и тоску. Это неинтересно – тем более все мы знаем как и что нужно делать с поводками. Вот осталось, некоторым,  побороть всою природную лень и крючки вовремя менять…профессиональнее себя вести во время соревнований…

Второй день принес удачный сектор – что-то мне везло с секторами в этот раз. Я заходил в сектор Владимира Дворчука, который накануне взял подзону с результатом в 6 с небольшим кил. Со словами «Отличному сектору срочно требуется соответствующий рыбак» я в него вошел. Вышел я из него четвертым, с результатом 2750 гр. В целом все складывалось удачно и рыба клевала хорошо и – благодаря Ярику (большая умница: все подробно рассказал о секторе, и как накануне ловил Дворчук и все, все, все  - СПАСИБО, ЯРОСЛАВ!!!!!!!!!) – я не тратил время на поиск рыбы и уже на первом кейдже взял хорошую густеру… Потом был спад, но он был у всех не только у меня… Я следил за Романом Головня, сосед справа. Он работал дальнюю точку, метров на 10-12 дальше меня ловил, и ставил густеру на точку подольше меня… Т.е. я однозначно получил приемущество…
Потом, случилась катастрофа, я, за 1 час до конца тура, в течение пятнадцати минут, отстрелил монтажи на всех 3 удилищах. Я был обескуражен полностью – дождь, я весь мокрый, кольца мокрые, шнур мокрый (вы никогда не пробовали продевать мокрый шнур сквозь мокрые кольца? Жуть….), поводки закончились. Я закуриваю. Сижу. Хочется плакать. Я смотрю на Романа – от стабильно с дальней точки таскает густеру. Я понимаю, что он меня обошел и мне догнать его уже не удастся…Я конечно же собрал удилище и еще успел взять 3 гусеры за 15 минут…

Я знаю причину отстрелов – я психанул до этого. А вот почему психанул я рассказывать не буду. Скажу лишь, что это был некий внешний фактор который нарушил мою сосредоточенность. Когда он – внешний фактор – рассосался, я почему то стал все делать резко, нервно, дерганно…ну и…чем все это закончилось вы уже знаете…Каждый турнир добавляет тебе знаний и опыта. Главный вывод из этого турнира – нельзя отвлекаться. Нужно как в шахматах - полная сосредоточенность – ты и кивок, остальной мир должен перестать для тебя существовать!

Ну вот пожалуй и все. Если чего забыл, не осветил – спрашивайте. О том как мы выезжали из лагеря по размытым дождем дорогам быстрее всего напишет Михалыч или Света. Это ей богу, тема для отдельного рассказа…

Всем удачи!

+9

67

СветМихалычева написал(а):

Зона Б, первая подзона Влад 2 место – 2,360. Неожиданно первое место (2,975) занимает ЛОХИКА. Ярослав в шоке. Они не ловили. Непонятки с ЛОХИКАМИ продолжаются.

Света, ваше поведение сейчас мне кажется неспортивным и лично мне не совсем неприятным.
Если у вас были "непонятки с лохиками", у вас было и право и необходимость об этом заявить судьям и организаторам. А уж если принять во внимание, что как вы выразились они "продолжаются" - так и подавно.

Прошу вас о малом - если на очередных соревнованиях, которые буду считать своим долгом провести с вашей славной командой опять проявятся непонятки - незамедлительно сообщите о своих подозрениях "куда следует".
И второе, название нашей команды пишется как Lohika (транслитерация с украинского) читается по-русски как "логика". Расчитываю на взаимопонимание и взаимоуважение, а так же на то, что исчезнет необходимость возражаться к обсуждению по крайней мере второго вопроса.

С уважением,
Капитан команды "Lohika" Кирвас Борис

+1

68

Бориска! Не обижайся. Мы по доброму. Ничего личного. А вашу команду мы очень уважаем и выбрали ее как личных соперников.На всех соревнованиях где мы будем встречаться , будем стараться выигрывать именно у ВАС !!!
С большим уважением к Вам и вашему мастерству.
                                                                       команда Сереги Тим.

0

69

А вашу команду мы очень уважаем и выбрали ее как личных соперников.На всех соревнованиях где мы будем встречаться , будем стараться выигрывать именно у ВАС !!!

Это хорошо Серёжа, потому что если мне не изменяет память, каждый раз как мы встречались то победа оставалась за нами.  :cool:  :crazyfun:

0

70

Cornelius написал(а):

Слово-то какое...отчет...

Корнел, спасибо, ясно, красиво, местами по филосовски, очень информативно, другими словами, как всегда. Видно писательство в крови у человека... :cool:

0

71

Борис, присоединяюсь к посту Михалыча. Никого не хотела обидеть. Насчет транскрипции принято. А по поводу "непоняток" имелось ввиду, что на марафоне во второе взвешивание я Вашу команду проглядела, не дала вовремя инфу своим спортсменам, что вы выигрываете не только у них, но даже у Понедельника. И сейчас вашу зону курировал Ярослав, который проглядел как Саше удалось взять зону. При том, что соседи слева и справа заняли чуть ли не последние места в полузоне. Только и всего. Надеюсь инциндент исчерпан и мои объяснения приняты.
с Уважением Светлана.

0

72

Замётано.

+1

73

YOKO написал(а):

каждый раз как мы встречались то победа оставалась за нами.  :cool:  :crazyfun:

Это случайно, а значит ВРЕМЕННО!

+2

74

михалыч написал(а):

Это случайно, а значит ВРЕМЕННО!

Нет ничего более постоянного, чем временное (с) Книга перемен :)

+2

75

Огромное спасибо молдавским спортсменам за честную борьбу!  Поздравляю с заслуженной победой чемпионов! Насчёт Светиного сообщения; Борю как и всех одесских спортсменов знаю как честных и порядочных людей! Таким легче отдать своё, чем украсть чужое! И это подтверждалось не раз на всех наших совместных соревнованиях. Тем более неприятно, что такие подозрения высказала Света. При этом Ваши спортсмены увезли  золотые медали. Не вижу логики в таких подозрениях. С ув.

+3

76

понедельник написал(а):

Насчёт Светиного сообщения; Борю как и всех одесских спортсменов знаю как честных и порядочных людей! Таким легче отдать своё, чем украсть чужое! И это подтверждалось не раз на всех наших совместных соревнованиях. Тем более неприятно, что такие подозрения высказала Света. При этом Ваши спортсмены увезли  золотые медали. Не вижу логики в таких подозрениях. С ув.

Никто никого ни в чем не подозревает. Пояснила же УПУСТИЛИ! ПРОГЛЯДЕЛИ оба раза.

+1

77

YOKO написал(а):

каждый раз как мы встречались то победа оставалась за нами.

Атос!Мы обязательно встретимся! :flag:
Приглашаем к нам на 4-й этап....
Поздравляю все украинские команды с достойным выступлением!Но отдельно нашу молдавскую команду Free Carp - команду выросшую в рядах нашего клуба и сумевшую увезти золото с чужого поля битвы!!!

+2

78

Ребята, если не возражаете продолжу описывать свои впечатления  от соревнований. Итак первый этап завершен. Все сделали все возможное и невозможное. Организаторы не дав расслабиться,пригласили на обед, где была замечательная уха и шикарная картошка с мясом. Налопавшись до отвала пошли заниматься кто-чем. Ярик с Михалычем поехали протестировать прикормку на завтра подальше от секторов влево. Я пошла посмотреть протокол и увидела несоответствие со своими записями по зоне А,второй подзоне. Все спортсмены начиная с пятого места сдвинуты на 1 место вниз. Подошла к главному судье, спросила о причине таких изменений и получила пояснения. А именно: В зоне А 19 спортсменов. Зона делится на две подзоны. С 1-го по 10-й сектор и с 11-го по 19-й сектор. Чтобы было равноправие результат 10-го сектора учитывается как в первой подзоне, так и во второй. Но в личном зачете идет один раз спортсмену из 10 сектора. Таким образом, сектор А10 с результатом в 1,890 обошел результат Корнела 1,745 и сдвинул его на шестое, а Михалыча на восьмое место. Ну и понятно всех остальных, у кого результат ниже.У нас Развернулась некая полемика по этому поводу.Но конечно мы приняли позицию судей. Они опираются на правила FIPSа, правда в поплавочной дисциплине.Гепард обещал Корнелу скинуть ссылку на это правило подсчета результатов. Прошу ваши соображения по этому поводу высказать. Это одна из тем обещанная для размышлений. Мои мысли таковы. Если бы было две зоны, без подзон, в одной 19, в другой 18 секторов, то тогда результат 19-го сектора можно приплюсовать к результатам 18-ти других. И это можно назвать равноправием. А так получается, что только одна подзона из трех добавлена дополнительным весом гипотетического спортсмена. Или я что-то не понимаю? Ну да ладно, продолжим. К вечеру сильно похолодало. Поднялся сильный ветер, и было решено поужинать наскоро оставшимися запасами без приготовления маринованных ребрышек на кирогазке ( ветер просто бы не дал это сделать ), которые привез Ярослав. Все, желудки сыты, по 50 на душу приняли,( кроме Лукойла, он только к вечеру стал чувствовать, что давление отпустило)настрой боевой, только бы погода не подвела. С Яриком договариваюсь, что дежурный по кухне на завтрак он, и чувством выполненного долга ложусь спать.
9-ое октября. 5,30 утра. Просыпаюсь от голосов за завтраком. Блин проспала! Оказывается все по плану. Ярослав всех покормил и надо двигаться на жеребьевку. Кажется начинает моросить противный наимельчайший дождь. Жеребьевкараспределила наших таким образом: Корнел Б15 ( сектор Дворчука ) - УРА! Лукойл - А14. вчера последнее место в подзоне. Опа! Но рядом А15 где накануне ловил Сорока и взял второе место. Далее
Ваня Б12 ( не хватает два сетора до залива, где хорошо отловился Лукойл и Понедельник. Смотрю результаты первого этапа и о ужас, это тоже последнее место в полузоне. Да вот так подфортило. Влад вытягивает А8, сектор Романа. Слава Богу! Но тут Кузьмич тянет рядом сектор А9. И опять о ужас, им придется соревноваться друг с другом. Но зато Михалыч тащит В6 сектор ЛОГИКИ, который взял вчера подзону. Вот такой расклад получился. Ребята пошли на позиции, а я проверять рации. И снова о ужас, из четырех с рабочими батареями только одна. Ситуация осложнялась для меня тем, что по некоторым причинам я на все зоны осталась одна. Начался дождь. Подбадриваю ребят, прошу Ярика маленького быть на подхвате и звучит Старт.

+2

79

Это так, чтобы не рыться. Только деление на полузоны начинается при количестве команд большем чем 25 (может в этом году поменяли, а может и раньше так было, но это не важно)
-33- 1 - TEAM CLASSIFICATION
Up to 25 nations: the classification will be calculated per sector (as usual); from 26 nations upwards: sectors shall be divided into two under-sectors; in case the number of nations is an odd number (i.e.: 2 under-sectors with 27 nations); the competitor positioned in n° 14 will be considered in both calculations of the 2 under-sectors; the placement obtained in the smallest under-sector (from 1 to 14) will be considered for its individual classification; on the contrary its placement obtained in the other under-sector (from 14 to 27) will be considered in the competitors’ classification of that under-sector; in case the competitor ranks 3rd in the under-sector from 14 to 27, the other competitors will be ranked 1st, 2nd, 3rd, 4th, 5th, 6th, 7th, 8th ,9th, 10th, 11th, 12th, 13th and 14th.

А вот и ссылка, если кто хочет покопаться
http://www.fips-ed.com/peche_au_coup_eng.htm#
Открыть ссылку Rules
Документ называется
OFFICIAL F.I.P.S.e.d. RULES CONCERNING INTERNATIONAL “FOR NATIONS” COMPETITIONS “NATIONS, CLUBS, LADIES, Youth (U14, U18, U22) AND veterans”
Пункт 33 - 1
Кстати, я бы еще подзоны поделил бы пополам :)

Отредактировано Gepard (2011-10-12 00:43:39)

+1

80

Gepard написал(а):

Кстати, я бы еще подзоны поделил бы пополам

Все правильно. Чем короче ряд тем меньше фактор гетерогенности (неравнозначность) секторов - а это основная головная боль в спортивной рыбалке. В частности, в Италии в рамках одной зоны были радикально отличающиеся по потенциалу сектора, и сравнивать их, строго говоря было, некорректно.
Так что, принцип изложенный в пункте 33.1 правильный.

0

81

http://atv.odessa.ua/news/2011/10/11/vi … _9067.html
  первая информация

+3

82

Леша, Сергей Петрович, спасибо за инфу и новостной ролик!

0

83

Мда, а дождь-то был не хилый!!! :rain: 
Нечего сказать, маньяки есть маньяки :rain:

0

84

И так со старта Ванька практически сразу начинает ловить. За первые пол часа у него в улове пару карпиков, пару карасей и несколько густерок. Нормально! Головня ищет рыбу. Кузьмич вроде тоже стартанул хорошо. Сам Самыч невозмутим и уверен в себе. Бегу к Михалычу. Как дела, мой лучший друг? Ответ меня поверг в уныние. –«     Тне поверишь, но у меня опять зацепы.» Ищи, родной, пяточек или коридор. Рядом соседние сектора тоже курят. У ЛУКОЙЛа пару густерок и сход карпика. Решаем менять поводок и крючок. Пошел хороший дождь. Дорога размокает все больше. Влад и Кузьмич стартанули по дистанции с разницей в пять метров, дабы не мешать друг другу. У Влада есть карпик, и, кажется не один. Кузьмич тоже распечатался. Все идет хорошо у всех, кроме Михалыча.  При очередном подходе к нему, замечаю, что сосед справа бросает в его сектор. Сережа просит понаблюдать. Таки да! Делаю замечание спортсмену. Ответ: так кормушку потом сносит в мой сектор и ловлю я из своего. Вот вам и  вторя, тема для обсуждения. Это считается по спортивному? Ведь у Михалыча в секторе дополнительный шум от всплесков чужой кормушки. И если он захочет кинуть в это же  место, то ему надо подождать соседа пока того кормушку не прибьет к бровке в соседнем секторе? Жду ваше мнение.
          Ванька просит сигареты и говорит, что бонус на 1,2кг. Но после этого точка не работает. Посоветовавшись с Ярославом, решаем, что с точки уходить нельзя. Цитирую Ярика «Карп таких размеров по одному не ходит. Как минимум от 3 до 10 особей, Надо ждать.» И это было правильно. Но в это время активизировался Рома. Таскает густеру в хорошем темпе. Не упустить бы время. Дождь превратился в проливной, гремит гром. У всех, кроме мыслей о том, как взять подиум, добавляются , как потом выехать из этого райского уголка.
          Тем временем у Лукойла еще один хороший сход на моих глазах. Значит карп у него на точке. Приходит информация, что в зоне А третий сектор, не просто поставил карпа на точку, а там котел. К сожалению, проверить не могу. Туда не добраться. Жижи на дороге по колено.   Михалыч перебирается на обрыв. У кромки воды оставаться в его секторе, просто опасно. Склон. В улове две густеры. Соседи слева, два сектора, перешли на маятниковый заброс под берег. Михалыч спрашивает – А, что так можно? Интересуюсь у судей. Отвечают, у нас любой заброс разрешен. Сережка чертыхается, знал бы вчера, ловил бы так же, и зацепов бы не было. Но все равно не переходит на этот вид заброса. Говорит это как-то не по-спортивному. А вы как думаете? Но зато Михалыч с обрыва может кидать на 36 оборотов, и наконец-то начинаются поклевки.
         До финиша 1 час. Кузьмич от Влада явно отстает и, понятно нервничает. Лукойл, красавец, берет карпиков один за другим. Ванина точка опять работает. Сил уже нет. Сапоги налипли грязью, скользко, мокрая и замерзшая, приказываю себе не «Писчать!» ( Макаренко). А никто и не говорил, что будет легко. В перебежках начинаю собирать вещи из палатки. Как только пройдет взвешивание, надо срочно уводить машину на безопасное место. До хорошей дороги  метров триста. Но каких!!!!!!!!!!!! Ямы, лужи, колея до полуметра. Жуть! За три минуты до финиша Кузьмич берет карпика на пол кило в садок. Все Финиш! Взвешивание.

           И так некоторые результаты по подзонам. Зона А, первая подзона. А3 сектор 5,790 – 1 место. Влад третий – 3,635. Он в шоке. Думал его результат, как минимум второй. Его обошел соседний А7 сектор. Кузьмич только шестой. Зона А, вторая полузона. Лукойл – первый УРА! В этой подзоне был бонус – карп 2,760. Но больше спортсмен ни взял ничего, кроме одной густеры. Дальше зона Б. Первая подзона. Михалыч – шестой. И, наконец, подзона Ваньки. Взвешиваем его улов 4,445. Теперь интересует результат Романа. Сначала взвешиваем улов Корнела 2,560. Неплохо! И кульминация. У Головни – 3,170. Все Подзона наша!!!!!!!!!! Но нервы на пределе. Надо дождаться сводных результатов. Собираемся в кружок, в уме прикидываем, вроде у нас ЗОЛОТО. А в личке?. Как долго тянется время! Дождь усиливается. Михалыч пытается нахрапом взять пересеченную местность на пирожке и плотно усаживается на срезанный пень. Семь человек его не могли даже с места сдвинуть. Да, засада. Влад выводит свой танк на хорошую дорогу без происшествий. Ребята, вы не представляете, как сложно и опасно было преодолеть последние 30 метров перед мостом. Там обрыв, слякоть, колея, да еще и трос, натянулся (тот, что держит пантом) Мокнем уже около часа. Наконец зовут на построение. Не буду описывать все результаты(они есть, а сводной таблице), скажу, что когда объявили, что Ванька в личке чемпион, а его команда занимает первое место- радости не было придела. УРА!!!!!!!! Они это сделали! Мы это сделали! Еще была одна забавная ситуация. Ярослав по приезду на Турунчук учредил приз за четвертое место, в виде трех литровой бутылки Букета Молдавии! Как мы смеялись, когда прозвучало, что четвертое место занимает Лукойл в личке, а в командном зачете – команда БП. Но приз по обоюдному согласию ушел спортсмену, который бултыхнулся в воду с головой, еще до старта. Этот парень, просто ГЕРОЙ. Переодевшись, он заступил к станку и продолжил соревноваться. Теперь третья часть Марлезонского балета. Как выезжать? Силент попросил, чтоб никто не уезжал, пока все машины не вытолкают. Хотелось бы, но не всегда получается, как хочется. Дождь не прекращается, и вот-вот начнет темнеть. Усилием полтора десятка человек наш Пирожок с пня сняли. Но это не конец. Надо еще преодолеть злополучные 30 метров. Машины оставляли в колее защиты, бампера, били глушители. Осталось две машины. Днепропетровцев (Алика Таранова) и наша. С божьей помощью вытолкали Днепр2. Все, больше смотреть на это САФАРИ не могу. Страшно. Иду пешком к хорошей дороге. Сзади слышу ОП,ОП,ОП. Оборачиваюсь, Влад, и кто-то еще прыгают с обрыва. Понимаю, что наша коробченка, задним колесом, чуть не ушла с дороги. Но за рулем Кузьмич! Молодчага. Еще мгновение и Пирожок около моста. Слава Богу! Думаю, что на этом наши приключения закончились. Но не тут- то было. Переодевшись, по возможности в сухую одежду трогаемся. Желудки сводит. Усталость закрывает глаза. Уже семь вечера. Темно. Слышим с Михалычем, что-то стучит под капотом справа. Дорога ужасная. Быстрее бы добраться до трассы. Стучит все больше. Появился свист. Думаем, что зацепили глушитель. Доезжаем с горем пополам до таможни. Серега говорит, что ему не нравится рулевое управление. После таможни просим Влада посмотреть машину. Он хорошо разбирается в дизелях. Говорит, полетел ремень генератора и гидроусилитель руля. Но потихоньку доехать можно. Решаем Влада с Лукойлом отпустить из каравана. А мы тремя машинами двигаемся дольше. Наша, в середине. Сказать, что мы тяжело доехали, не сказать ничего. На крутых поворотах я кричала Михалычу: ПОВОРАЧИВАЙ, не вписываемся! К пол первому ночи приехали домой. Вышли из машины, перекрестились, и только тогда отпустило напряжение. Все!

Огромное спасибо всем: и нашим и соседям и дальним гостям за все. За прекрасную организацию, вкусную еду, терпение и взаимопонимание. За личный эскорт Корнелу и Кузьмичу. За тех помощь Владу. За поддержку и профессиональную работу Ярославу и маленькому Ярику. Рада была познакомиться с Николаевскими ребятами и с Аликом Тарановым. Сергей Петрович, замечательный Вы человек! Вам персональное спасибо за атмосферу и настроение. Ежику за помощь в выталкивании нас из грязи.
Если кого-то ненароком обидела, еще раз простите.
Жду отзывов по роману с продолжением. Теперь очередь наших спортсменов.
С уважением СвтМихалычева.

Отредактировано СветМихалычева (2011-10-12 17:03:21)

+12

85

Ну все! Отчеты пишет только Арлы и Света!!!!!

0

86

Света,
1. В чужой сектор забрасывать нельзя ни при каких обстаятельствах - читаем положение о соревнованиях.
2. Маятниковый заброс не запрещен регламентом - значит разрешен. Это вполне спортивный заброс не нарушающий деонтологические принципы (мы обсуждали это и в Италии на собрании капитанов: маятниковый был разрешен, а лов в отвес запрещен).

0

87

Cornelius написал(а):

маятниковый был разрешен, а лов в отвес запрещен).

О!!! Именно лов в отвес и был продемонстрирован моим соседом по сектору. Ни какого заброса небыло, а было перемещение кормушки сверху вниз.

0

88

А что подразумевается под маятниковым забросом?
Выброс кормушки с руки?
Но насколько я знаю - маятн. -это совсем другой заброс.
У Алексея Гранита на Мачфиш. есть тема по техникам заброса - там маятниковый это такой как у нас многие применяют при скоростной ловле на близ. дист. Ну Вы поняли о чем я.
Поясните. Мож че то поменялось.
И че рогатку отменили? я только новую резинку купил :dontknow:

0

89

maury написал(а):

И че рогатку отменили? я только новую резинку купил

На реку похоже да.

0

90

В пятницу как приехали - практически сразу замешались и на треньку.Место очень понравилось - природа, берег, да и Турунчук - настоящая фидерная река, но со-своими особенностями как по рельефу, так и по-поведению рыбы.Слева рассположился Ваня и чуть дальше Вова.Простукиваюсь - поразили глубины 8-10 метров под берегом - это при том , что вода низкая.Кормухи 60-80 г были рабочими, пробую три варианта прикормки - что-то убираю что-то добавляю - вообщем пытаюсь найти подход к реке.Рыба подходила на все мои прикормки, доминировали густера,карась и карпик (все ниже среднего размера).Но я понимал что в прессинге все будет сложнее и сектора разного характера - поэтому на туры замешивал две прикормки мелкой фракции и немного карповой.Темный цвет по-густере работал лучше.Важнее было сделать прикормку правильную по-механике и второе - найти в секторе рыбу в месте без зацепов.
   1 тур. Крайний правый - предпоследний сектор A 17 - небольшой заливчик, до понтона метров 100.Ваня говорит что карпик там больше сконцентрирован.Думаю, не зря карповую замешал.
   Справа крайний от меня - Сергей(Днепр) напарник Богдана Сороки - слева через сектор Дворчук и еще левее Вова Лукойл.Да-а-а-а-а!Хорошая компания собралась в одной подзоне!Простукиваю- пытаюсь найти дальнюю русловую бровку(целюсь же на карпа) - получилось 36 оборотов.Клипсую второе запасное на эту же дистанцию.
   Старт.Начинаю с мелкой фракции - на втором забросе густерка, через полчаса точка расскормилась - пошел темп(густера)- справа Сергей тоже полавливает но размер густеры у него поменьше(ловил чуть ближе моей точки) В течение часа темп поклевок менялся - но густерка ловилась, добавляю крупную фракцию и делаю больше паузы - но бонус не подходит, ловлю густеру.Хорошая плавная поклевка - подсекаю - что-то потяжелее сидит, встаю с платформы - поднимаю со дна -Бац!Зацеп!Мертвый!Отрываю кормуху и еще метров 10 плетни, забрасываю запасной фидер(36 об) - перевязываю Спидмастер - поклевка - густера, блин бонус ушел, подсечка зацеп - е........ь! Итак 6-7 обрывов - не понимаю 2 часа ловил на точке даже без намеков на зацепы и тут на-тебе!Сосед говорит наверное бревно или ветка приплыла.Пытался реанимировать точку - потерял 1,5 часа, не надо было - трудно уходить с точки на которой пошел темп да еще и бонус подошел.
   Перехожу на ближнюю - расскармливаю густеру и вперед - но осталось час-полтора до финиша и конкурентов не догоняю - только 4-й результат 2380г ( в улове одна густера и один карасик)Кстати у соседа справа также кроме густеры один карась и он 2-й,В.Дворчук - 1й и Володя 3-й.Узнаю, что у Михалыча 7-8 й, не есть гуд.Ничего завтра еще поборемся.......
  2 тур.На второй день планирую делать результат на густере.Попадаем с Владом рядом, Влад слева, справа вроде как новичок.Влад кормит на ближней - заброс метров 10 , я ухожу метров на 5-7 дальше чтобы оснастка ложилась по векторной траектории под сектор соседу справа ( не хотели с Владом одну рыбу ловить).
  Густера есть - поклевывает - попадается, но погода сказалась на ее активности и берет она уже не в том темпе как вчера.C Владом перекидываемся пару слов на тему что погодка больше карповая.Да и соседи левее уже в первый час стали ловить карпика.Ловлу густеру которая сама садиться на крючок в ожидании карпа, Влад ловит карпа и через паузу наверное 3 подряд.Сижу ниже по-течению и жду что и ко мне спустится.Пошел карасик (штук 6-7 взял) но карпа нет, Влад ловит еще 2-3 карпика.Я и справа от меня 4 сектора карпа не видели еще.Думаю, если бы справа не Влад, полетели бы мои 10 кормух карповой под его точку -  но могу и Владу навредить и себе результат радикально не изменить - остаюсь на своей точке и карпа все-таки грамм на 500 беру за 3 минуты до финиша.Справа повторяю 4 сектора карпа так и не взяли, слева все сектора подзоны ловили карпа.В итоге только 6-й.
   И в заключении, хочу ометить, что сделал для себя очень много полезных выводов благодаря этим соревнованиям, на Турунчук еще обязательно поеду (тем более Логика приглашала :cool: ).Тренироваться надо было два дня минимум чтобы расскусить тонкости водоема, нахрапом Турунчук не возмешь!
Наших и украинских призеров поздравляю!!!Надеюсь, что в дальнейшем не только буду "на Вас" тренироваться - но и побеждать....Сергею Петровичу (Silent) - огромный респект!Нашим спортсменам, тренерам спасибо за поддержку и классную компанию!!!

+9


Вы здесь » Клуб CNPF » Международные Соревнования » Кубок Одесской области по ловле фидерной снастью