Клуб CNPF

Объявление

__________________________________________________________________________________________

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб CNPF » Молдавские Соревнования » Чемпионат Молдовы по Фидеру 2012 - этап 2, Гидигич


Чемпионат Молдовы по Фидеру 2012 - этап 2, Гидигич

Сообщений 181 страница 210 из 245

181

Всем огромное спасибо за компанию, было очень приятно соревноваться с вами)) Этап на Гидике оказался очень интересным. Дело в том, что за всю свою рыбацкую жизнь ни разу не ловил целенапрвленнно леща. А тут целые соревы! В течении двух недель пытались разбираться с этой рыбой. И вроде как на последней тренировке все стало на свои места. Но, как всегда тренировки и соревнования - две большие разницы. В итоге вместо заветных лещиков пришлось ловить уклейку два дня. В связи с этим писать про саму ловлю особо нечего..
Результатом наша команда очень довольна! Я - особенно)) Впервые в жизни стал призером! Очень круто когда на тебя надевают медаль, это прибавляет уверенности в себе. Хочется пережить такое еще раз!
Игорек - тебе большое спасибо! Ты играл до последнего - молодчина!

+5

182

Всех  поздравляю  со  свершившимся     действом .  Ваня  МОЛОДЧАГА  !    А лещ  -то  какой  !   Хочется  отчетов  .

0

183

Всем спасибо за этот праздник души. Все было очень замечательно, жаль не смог посидеть вечером на мастер классе у Барбова и отдохнуть с коллективом. Судя по улыбкам с утра, всем было весело.
Не много был не готов в первый день, наверно как и все кто ловил уклейку и те кто ее отказался ловить, было большим сюрпризом отсутствие леща, но тем стали интереснее соревнования.
Леша, Гена я горжусь Вами, молодчаги.

+1

184

Поздравляю всех с окончанием, победителей с радостью победы , проигравших с терпением .
Эх - позор моим сединам :canthearyou:
Спасибо организаторам и всех кого уже Саша перечислил. Действительно праздник удался!
Володя думаю пощекочет нервишки в Бельгии всем. Браво Вова!!!!

р.с. к сожалению с сегодняшнего дня команды Ред Тим больше не существует.
Маури возвращается в свой дом :flag:
Ждем след.сорев!!!

0

185

В таблице каким-то чудом выделились жирным шрифтом места не относящиеся к призовым...Игнорируйте этот факт. Ничего особенного в этих местах нет. Я вчера клевал носом когда выкладывал таблицу...

Общее впечатление от сорев очень положительное. Даже тот факт, что одна зона была пустой добавила интриги и заставила спортсменов включать мозги по полной! Лично я первый день слил полностью - 5 часов попыток подтянуть леща не дали результатов. Уход на дальняк 101 оборот и максимально точный (по возможности) закорм пулей (15 кормушек) принесли 136 граммов окуня. И все!!! Не было леща и там. Моему удивлению не было предела когда я узнал что не последний в зоне!!!
Второй день был более успешным. По результатам первого было ясно, что лещ в зоне А есть. И ловить его надо а) на средней дистанции и б) точечным закормом (все забросы отклонявшиеся более чем на пол метра от точки я размазыва по воде - не давал кормушке упасть на дно, вытряхивал корм в толще воды). Давно не испытывал дрожь в руках после вываживания лещика на 800... Ничего ведь особенного, на простой рыбалке ты и не обратишь внимание на такую рыбу... Но соревнованиях совсем другие ощущения! Короче, по второму дню - 3100 и третий в зоне. С Фросовским вторым место получилось нормально... Не чувствовал себя уже якорем, как после первого дня...
В итоге 12 место индивидуально (абсолютно адекватно моим возможностям и способностям, где-то выше середины таблицы - был бы помоложе упирался бы, бил бы копытом, с теорие и техникой вроде все в порядке - но возраст!!! однозначно мешает и даже не физически, характера уже мало (про спортивный характер я даже и не говорю) и серебро в команде.

Очень коротко по снаряжению - Мило Премьершип до 70 гр, (ближняя) Датч Мастер до 80 гр (дальняя), одна удилка чисто закормочная - Бис Хэви, 355 крючки от Престона, смесь из специализированных лещевых от ВДЕ и пыль от ВДЕ в пропорции 4:1. Очень много живого, разного. На крючке червь. Спрей Брассем от того же ВДЕ (очень помог)!!!

+5

186

maury написал(а):

р.с. к сожалению с сегодняшнего дня команды Ред Тим больше не существует.
Маури возвращается в свой дом

Юра, не понял? Поясни, плиз...

0

187

Буду писать отчет!
"Как надо проигрывать или неспортивный подход к спортивной рыбалке."

+2

188

Михалыч, поддержу. Начну я. А вы подхватывайте ;)

0

189

Скажем так, доволен как слон, честно, получил то место которое заслужил но все равно остался доволен двухдневной баталией и общением с единомышленниками. А то, что слил бонус в виде амура, назовем его так, не пробил дно во второй день, закормил пустынную зону с плотной стеной окуня, но это все ерунда!

Начну нетрадиционно, а пусть это будут мои мысли по поводу произошедшего в период 9-10 июля.
Более чем полтора года не участвовал в соревнованиях, катался на рыбалки, было здорово, все но дух соревновательный был всегда со мной. Взяв в руки фидер, и поучаствовав хоть в одном чемпионате, насегда перестаешь быть простым рыбаком, что я и чувствовал на рядовых рыбалках везде. Найти ключик, обнаружить рыбу, заставить взять приманку. Постоянный анализ, все как по учебнику и уже не могу отделаться от этого. Именно поэтому была видна разительная перемена с тех пор, как я в последний раз выехал с командой на чемпионат.
Во-первых организация. О! Это просто на мировом уровне, четко, слаженно, судьи, арбитры, наблюдатели. Разметка зоны, личный номер участника. И уже чувствуется отлаженная работа в период самих соревнований. Браво, и спасибо организаторам.
Во-вторых сами участники, ну тут можно много говорить, для некоторых это уже сплошная полоса соревнований, опыта не занимать, остается только учиться у них.
В-третьих атмосфера, дружественная и доброжелательная несмотря на соперничество. Забегая вперед, скажу что слышал на берегу фразу: Попробуйте у украинцев одолжить насадку. Ага, щаз! Ярослав заказал на команду несколько литров закормочного опарыша, когда он привез его, оказалось что он весь помер, к обеду из всей партии стали шевелиться процентов 15. Расстройство, шок, что делать. Игорь из нашей команды дал немного своего, но поразило то, что услышав наш разговор, если не ошибаюсь Моисей из фидерного клуба Баракуда, дал мне баночку... просто так. Спасибо огромное, на второй день он пошел на ура.
С утра в воскресение в нашем секторе стояла дикая вонь, это открыл холодильник Кузьмич, а весь червь сдох и завонялся. Кузьмич звонит Михалычу, у него мало, получил прозвище от Светланы Ростиславовны "Лошара". Я и сосед из зоны А3 поделились без проблем. А чуть позже еще немного принесла СветМихалычева. Разрулили. У Игорька засмотрел красивых розовых опариков, попросил и, шо вы таки думаете, был послан на все четыре стороны :) Шучу, Игорек сказал бери сколько надо. Вот так! И такого нигде нет и не будет. А это говорит о многом.

Что касается самих соревнований, скажу так, готовился как никогда, 3-4 схемы закорма, поменял корм и добавки несколько раз. Тренировка не внесла полную ясность, потому что вода была еще холодная, прохладно и сильный ветер, рыба вела себя совсем по-другому. Из тренировки вынес только дистанцию ловли, толщину поводка и размер крючка. Вывел пару подлещиков и уже тогда знал. что в Чемпионате будет все иначе. Сработал дип от Carp Zoom (который на соревнованиях подвел но сработал другой). На тренировке кормил Timar серии ELITE, EXTRA, добавки и ароматика Traper.

И так. День первый, воодушевленный. Рыба есть, она не может не есть.

Но штиль с утра и жаркая погода распорядились иначе.
Заранее решил ловить на двух дистанциях, поэтому приготовил два хэвика 3,9 м и два медим и лайт по 3 м.
Катушки одинаковые, все 4000, с промером и фиксацией дистанции нет проблем.
Корм замешан тяжелый, для дна, сладкий аромат. Сама прикормка Traper Leshz, ароматика, спрэи все Traper. Добавки: много конопли, мелассы, epiceine, ореховый микс, Sensas Braseine Brune.

Попадаю в сектор B5, осмотрелся, мда, соседи палец в рот не клади, слева Кузьмич, справа Оля, попал под раздачу, как тюлька между двумя зубастыми хищниками. Делать нечего, надо бороться.
Раскладываю удилища, кресло, садок. Промеряю оливкой дистанцию, останавливаюсь на 46 оборотах. Кормушки feeder sport всех трех видов, от маленькой до "банки" с крыльями эдак на 70-80 мл, ее побоялся ставить, шнур мог не выдержать. Естесственно такой вес кидать медиумом или лайтом самоубийство, выбор пал на Daiwa Aqualite. Бланк легкий, но способен бросать вес свыше 160 г. Остается одна загвоздка, а как у него с чувствительностью на легких весах? Бросаю оливку 40 г, опа, то что надо, квивер взводится отлично. Все. Старт для закорма. За 10 минут укладываю 12 кормушек в точку, пока штиль все летит точно. Более полкило на дне, одеваю поводок, закуриваю и жду официальной части.

Сирена! Сигарету впечатываю в бетон, и пара червей на крючке Hayabusa KAJ 14 номер на поводке Трабукко 0,14 летят в цель. Через минуту выматываю и снова заброс. Далее расстягиваю до двух минут, потом пять. Лещ пугливый, стучать ему по голове кормушкам не рекомендуется, расстягиваю до 15 минут ожидание. Получаю поклевку окушка, сильный удар и подрагивание, это была первая поклевка, и адреналин уже подскочил. Выматываю пустой крючок, окунь содрал наживку, трясущимися руками насаживаю новых и снова закидываю. Когда дрожь утихла, я успокоился и взял себя в руки. Оля все это время кормит усиленно две точки, минута-две и снова кидает очередную порцию корма. Периодически берет окушков, уклеек.

Кузьмич - монолит. Планомерно расстреливает точку пулями без мыслей на ближнюю дистанцию. Он ждет ЕГО.

Информация по зоне к 11 часам неутешительная, кто-то сел на уклейку, кто-то пытается добросить до байдарочников и берет уклеку с 70 метров. У нас с Кузьмичем глухо.

В 11-10 встаю, подхожу ко второму фидеру, снимаю с него сорока граммовую кормушку feeder sport, ставлю на 22 г VOS, не успел пристегнуть как краем глаза замечаю движение квивера. Хватаю фидер со стойки и чувствую, что там просто стало тяжелее чем кормушка. Без особой радости тяну подлещика грамм на 150, как мне показалось, когда он был виден его вес вырос до 450 г на вид, не такой мелкий. Абсолютно спокойно завел его в подсак, он дергаться стал, когда я его уже снял с крючка и бросил в садок. Болеет? После нереста? Может поэтому столь вялое поведение.

Ладно, уклейка откладывается, если есть лещик, нет смысла садиться на эту мелюзгу.
Снимаю кормушку на крыльях, вешаю пулю 40 г, и уже проще класть корм на дно, кормушка падает на счет 3-4 вместо 8-9. периодически забиваю ее плотно, перебрасываю.

Кузьмич в очередной раз посылает корм на точку, и только сделал преднатяг, как у него взял лещик. Он стоя на платформе поднял руки вверх и стал подтягивать рыбу. На протяжении всей дамбы, бетонная плита в 15 метрах от берега заканчивается, под ней порог типа бровки заросшая ракушкой, опасный участок, и лучше рыбу проводить над ним. Это поняли все, все так и выводили.

Жара начинает доставать неимоверно, плавлюсь как мороженое, руки сгорели, шея тоже. Лицо горит, постоянный упор взгляда в вершинку создает впечатление игры квивера, натягиваю его чуть сильнее, чтоб исключить фактор ветра и волны, которая еле заметно поднялась к обеду. Хожу вокруг кресла, чтоб ноги отдохнули, присаживаюсь на бетон. Пачка сигарет ушла еще в 11 часов, в улове один несчастный окушок грамма на 3 и лещик. Выматываю снасть, сыплю порошок Traper Scopex на корм, загребаю кормушкой, на кормушку и насадку брызгаю Traper Atomix Scopex и в воду. Жду, Оля все кормит, у нее в улове в основном небольшая рыбка, что дальше по зоне не знаю. Мысль уже стучит в воспаленной голове ждать. Ждать! На часах 1 час 25 минут, наматываю круги вокруг, не могу сидеть, все горит уже, выкопал из корма бутылкус замороженной водой, помыл и выдул залпом. В очередной раз, когда я был в метрах двух от фидера бросаю взгляд на квивер и... подрагивание? Дернул, еще дернул и.... поооошел паровоз, хватаю фидер, Daiwa отрабатывает отлично, гнется в дугу пока отпускаю фрикцион, все, фрикцион отпущен, визг тормоза, еще, и еще, быстрые мощные удары, не лещ, стопудово не лещ, но кто? Карп? Судак? Амур? Точно амур! Подымаю руки вверх, тащу к себе. Упирается, периодически не дает сдвинуть с места, то снова рвется в глубину, нет вроде пошел, пошел, иди родной, вот мое первое место в зоне! Абсолютно холодный разум и никакой дрожи в руках, время расстягивается, сколько я боролся с ним непонятно, минуты 3-4 показались вечностью, и тут замечаю шнур идет вправо, еще вправо, нееет! Надо тормозить, всплывет в секторе Оли, считай слил бонус, принимаю решение вываживать с опущенным квивером, чтоб под водой вывести из чужого сектора, но амур был уже в метре от злощастного куска бетона, покрытого ракушкой, и тут замерло все. Тихонько отпускаю фрикцион и чувствую удар, но кормушка в глухом зацепе. Иду почти до сектора Оли, подматывая и пытаясь освободить кормушку, Натянул удилищем шнур, вырвал кормушку. Но увы, приехал срезанный о ракушку поводок, чуть ниже петли. Я просто взвыл как раненный койот, ушел амур, ушло первое место. Поменял поводок, нацепил пучок червей, и запустил в точку с надеждой что там стая амуров :) Шучу, просто и так понятно, наделал он на точке шуму, и скоро ждать нечего. Так и вышло. Сирена и окончание первого дня.
Лещик потянул на 580 г и еще 3 г окушок, что принесло мне 4-е место в зоне.

Продолжение следует.

+7

190

Всем привет .
Хотелось бы поблагодарить всех кто принимал участие в организации данных соревнований - все было на высоком уровне. Спасибо всем участникам за соревновательный  дух .
Это мое второе участие  в соревнованиях ,  и в принципе я доволен результатом (11 место). Долгие и нервозные ожидания леща в первый день соревнований позволили занять мне 3 место в зоне с результатом один подлещик ))) не густо зато результативно - риск был оправдан. Неготовность ловить уклейку и отсутствие опыта в ловле данной рыбы , а так  же отсутствие соревновательного опыта - принесли мне 9 место в зоне во второй  день  соревнований. Есть к чему  стремиться, все  должно быть постепенно, техника пока страдает, да и опыта маловато.

Поздравляю всех призеров  , в особенности Игоря и Алексея, команда Григорий Котовский - это заслуженный результат (дальше больше).

ВОПРОС!

Во время ожидания итоговых результатов я поинтересовался у Юры Maury :
" А разве не запрещено использование силиконового кембрика на оснастке " , на что получил ответ
" Запрещено в виде насадки. Читай РЕГЛАМЕНТ "

Про себя подумав , может я что то не так понял , но вроде перечитывал несколько раз регламент и читал внимательно , ну  да ладно подумал я , приеду домой перепроверю что я понял не так.

Поясните пожалуйста новичку что означает данный пункт в регламенте :

Cornelius написал(а):

5.9 Запрещается использование силиконовых кембриков, запрещается использование пенопласта или любых других синтетических материалов имеющих положительную плавучесть на любых элементах монтажа.

+4

191

crah
отвечу я .
Весь этот пункт в регламенте несет за собой запрет поднятия насадки со дна.
То что ты видел у Лилиана на монтаже -это совсем другое. Скрутка -отвод под поводок -оболочен в силиконовую трубку для защиты от перехлестов.И никак этот монтаж не может повлиять на плавучесть.
А то что появляются спорные вопросы в регламенте , так это нормально - век живем и учимся. Фидер молод - сколько еще прорех в фипсовых правилах - сколько они меняться будут :flag:

0

192

maury
По поводу плавучести все понятно  ... просто трактовать пункт можно по разному  ...
Если он касается только плавучести то было бы целесообразнее написать так например:

Запрещается использование  на любых элементах монтажа приспособлений имеющих положительную плавучесть  ,например таких как (.....  ...... ...... ......)

Я честно  говоря  понял по другому  этот пункт , так бы  иначе вязал монтаж (использовал бы термоусадку на скрутке) .

Отредактировано crah (2012-06-11 12:32:34)

0

193

crah
шо за дядька на Аватаре?
тебе не идет

0

194

Продолжение

День второй.
О, это грустная история... Или, нет леща, сматывай удочки и иди отсюда.

Утро, воскресение.

Узнаю информацию, кто был в каком секторе, чем кормили, дистанция и тп, народ отвечает неохотно, оно и понятно, слить ценную инфу - себе навредить. Но все равно понятно, по результатам первого дня, какой сектор рулил.

Жеребьевка и я вытягиваю темную лошадку А1.

Захожу в сектор, на границе сектора, шов между плитами и рассыпан корм прямо на бетоне, собираю, нюхаю. Запах неутешительный, плохо, очень плохо. Судя по этой "прикормке" моя зона девственная. некормленная...
Выдираю пучок травы, подметаю в воду остатки, иначе в воду уехать очень просто на сухих катышках от корма. Расскладываю оборудование, четко решив одно удилище на дальнюю дистанцию и все, буду до конца на леще. Судьба распорядилась иначе.

Итак, сектор А1, самый крайний слева. Что там? Кто там был? Что взяли? Информации НОЛЬ. Небольшую ясность внесла тренер команды Сереги Team Светлана. Низкий поклон, но лучше бы не знал. Участник в этом секторе взял аж 60 г. Почему? Потом я понял почему, но было поздно.

В это день решили старт начать в 9:00 против 9:30 в субботу. Все равно я все успел замешать подготовить и долго курить сидя в кресле, наслаждаясь утренним бризом и легонькой волной в которой резвились окушки. Картина один в один как вчера, штиль полный с утра.

За 15 минут до предварительного старта (закормочного) что-то мне подсказало, разложи еще фидер, пусть будет. Достаю Trabucco pro Bomb, до 60 г, приладил оснастку, повесил кормушку 22 г и положил рядом.

Первая сирена, и кормушка унеслась на ту же дистанцию в 46 оборотов. 10 штук на точке, и время отведенное под закорм закончилось. Но. После старта, я не стал одевать поводок, а продолжил закармливать место ловли, отмечая про себя как точно посылает бланк в одно и тоже место кормушки. Уложив еще штук 15, приладил поводок, 2 червя, брызнул Atomix Scopex и в путь. Буквально через 5-10 сек после того, как корм достиг дна, первая поклевка. Окунь. Мелкий. Даром не нужен, не обращаю внимания и сижу жду.
Сектор А2 - Кузьмич :) Ну как же, куда я без тебя дружище. Дистанция у него заметно дальше, чем у меня, работает пулей, обрыв, берет другое удилище, снова кормит и тоже ждет.
Все верно, сейчас пойдет лещ, и лещ пошел. Но не у меня. Докармливаю, уже с поводком, время между забросами минут 5 и тут замечаю, что кормушка которая вчера превосходно держала дно, едет, не могу сделать натяг, как вчера. Вот же напасть, почему? Да потому что НАДО БЫЛО ОЛИВКОЙ ДНО ПРОБИВАТЬ, и вешаю себе ярлык ЛОШАРА!
ААА!!! Вот почему у меня долбит окунь, там светлое, твердое дно, песок или глина, там стоит окунь! Ну брось ближе, найди ил, ну перебрось этот участок, там тоже должен быть ил. Я потратил на закорм часа полтора, и отступать некуда... Или есть? Бросаю взгляд на легкий фидер, вяжу длинный поводок, набиваю корм несильно не придавливая, крючочек 14-й Трабукко Pro Sword 400 с розовым опариком и бросаю легонько на 22 оборота, под берег. Как только шлепнула кормушка об воду я, в одно мгновение вставил в клипсу шнур, захлопнул дужку лесоукладывателя, и поставил вершинку на стойку, и в добавок получил поклевку и успел вывести окушка. Мелкий, но уже ухожу от нуля. Глубина даже там более 4-х метров, плохо? Или хорошо? Скорее хорошо, начинаю судорожно анализировать ситуацию. Леща нет, результат надо делать. Но я попробую вернуться на дальнюю дистанцию.

Вывожу 4 уклейки, капризная, становится неохотно, но Кузьмич далеко, между нами метров 20, я ушел на самый край сектора. слева никого, я первый в зоне. Шанс есть, никто не мешает, но время, время упущено. что делать. Кузьмич выводит второго, я откладываю медиум. беру Дайву, снова на дальнюю, ну окунь, ну зараза окунь и все!!! Что его привлекло в корме, ни капли рыбной темы, все сладкое, аромат сладкий, иди отсюда! Нет, вывожу еще окушка оттуда и понимаю, пролет по лещу. Докормить не успею, Кузьмич уже упаковывает третьего, четвертого, пятого подлещика. Ситуация - сложи лапки и не мешай мастерам работать. Ан фиг там, не на того напали. Беру снова медиум, и уже планомерно, заброс с кормом, три пустые, заброс с кормом и так далее. Корм специально не увлажнял, на солнце верх подсыхал, его загребал кормушкой и не сдавливая хлопал об поверхность, дабы создать облако мути. Утром. интуиция подсказала, возьми упаковку Sensas Tracix, что я и сделал и закрасил желтый корм в красный, плюс этот краситель пылит как сумасшедший, когда я закармливал, в месте падения кормушек взлетал розовый столб мути. То что надо!

Итак, я докатился до уклейки. Я не ловил ее никогда, она была в прилове, случайная гостья. Что я знаю о ней? Ну активная, ну весит мало, хотя есть варианты до 22 г. Поставить легко если нет прессинга, мечется между соперниками когда те начинают активно пылить. У меня нет прессинга, спасибо Кузьмичу.
Начинаю на ходу учиться ловить эту рыбку. Кормушка с кормом идет быстро ко дну, но можно получить поклевки и так. Пустая, да на крыльях идет секунд 12-14 до дна, за это время можно от 3 до 10 поклевок увидеть. Стремительные, иногда с загибом квивера.

На часах более 12, жара достает жутко, окончательно обгорел, перед глщзами круги, квивер уже вижу еле еле...

В улове десяток шпрот и пара окушков, или как я их назвал живой воблер на крючке. Тяжело становится на точку, стараюсь точно кидать, полегчало, начинает расшевеливаться, кормлю опарышем, на крючке розовый, мелкий, пара или один белый или розовый большой. В фаворе розовый, берет влет, с белым чуть пауза. Если не было поклевки в падении, жду на дне секунд 10 не более, выматываю и снова, и снова. До завершения час, у меня штук 20 шпрот, плохи дела, но темп возрастает, начинаю укладывать шпроты одну за другой, в результате штук 40 за последние полчаса. За 20 минут до конца, окончательно запуталась оснастка, рву поводок, особождаю ин-лайт, ставлю следущий крючок и за последние минуты еще и еще. Гонг! Приехали...

Сижу, собираю вещи, гадаю - сколько я наловил? грамм 400 есть? Хоть полкило там есть а? :( Я же понимаю, один лещ на 400 грам сводит на нет скоростную ловлю, мне надо вытащить в ответ 20 штук, но как попробовал Михалыч, за час тоже десяток, это не темп, слезы.

Взвешивание, подходит арбитр, вытаскиваю садок, там беснуются рыбки. С обреченным видом кладу в тару для взвешивания. Помощник арбитра говорит 1 кг 09 г!
Сколько? Это я столько наловил? Хм... а если бы сразу с утра? А если бы корм подготовлен был чисто под уклейку? А если снастью полегче да крючочек поменьше? В голове прикинул, что этой нечисти можно набить от 4 до 6 кг, более 6 кг это уже подвиг, или примерно 300-400 штук. Но эти все если пусть останутся на другие соревнования, тактику надо выбирать сразу а не метаться, хотя может быть и смешанная техника, что и показал Ваня, наловив и подлещиков и уклеек, взявший зону в первый день.

Вобщем получил две десятки, в личном и командном первенстве. Но команда молодая, еще необстрелянные, а значит все впереди!

Мои поздравления чемпиону и призерам, моя благодарность организаторам и судьям за интересные соревнования.
Особая благодарность Ярославу, Игорю и Василичу за работу в команде!!!

+7

195

maury написал(а):

crah
шо за дядька на Аватаре?
тебе не идет

Смена  аватара  будет  после  медали на шее ))

SHAMANO

Спасибо за отчет  , подробно и познавательно

0

196

Все началось в четверг. У жены пропали документы - техпаспорт, булетин, права, страховка.  Такое бывает. Она весь день моталась чтоб сделать булетин, он нужен в первую очередь и сегодня мотается с правами. Я решил в четверг вечером не готовиться к соревнованиям  и не вязать поводки, а оставить мою маму с внуками, а с женой пойти поиграть в боулинг, чтоб отвлечь ее. И мы рубанулись в боулинг, мы делаем это изредка, но боулинговый стритрейсинг наше любимое соревнование. И в этот вечер я установил  свой новый рекорд - за игру сделал 10 страйков подряд и мой максимальный счет составил 288 из 300 возможных. Я стоял и по мне тек пот, руки тряслись и даже не хотелось докуривать потухшую сигару.  После этого я уже не хотел играть, точнее нужно было отдохнуть - 11 фунтовые шары все ж не каждый день бросаю.)) И вот жена умница, пока я отдыхал докуривая кубинский бычок, она сделал 170 очков за одну игру, это результат достойный мужчины. В итоге мы выиграли 2 коктейля, 1 сок (вместо пива, так как был за рулем) и 1 бутылку шампанского. Оттянулись здорово, но домой попали за полночь и ни о каких поводках я уже не думал, упав  лицом в подушку.
Пятница вечер. Футбол, пиво, вязание поводков, полуфабрикат для корма - смесь Фиш Дримовского Лещ с бетаином, Озеро и панировка, много ванили. Сложил все вооружение и вынес в прихожую. Отрубился, будильник. Выезд за Женькой.  Дамба, снаряжение на дамбе, машину в лес. Вход в зону.  Перед началом любых сорев у меня внутри просыпается чертик, который меня заводит. Сектор между Михалычем и Ваней Фросом.  Чертик задорит,  чем сильнее соперники, тем  больше драйва, а это нехорошо.  Но об этом чуть позже. Интуитивно оливкой выбираю место закрома, примерно 45 метров. Червячки резвятся в моей тени, коматозные  опарики пока еще не подают признаков жизни, свежий корм попахивает прянично-медовыми  ароматами. Гудок парохода и кормушки полетели. Началась бомбежка. Шлепанье кормушек  примерно на одной дистанции. Хех, ждем леща. Шлепал и ждал. Этим я прозанимался 5 часов. Но в этот день, мои друзья, не плучил я ни... леща. Пойманный наркоманского вида ёрш  вначале показал на весах 5 грамм, но вдохнув горячего воздуха он увеличил собственный вес аж  до 8 грамм. 8 грамм - это заслужено, в тот день я их заработал по честному, большее мне не светило. Но это 8 грамм драгоценейшего опыта, которого у меня так мало.  Беседка на базе. После пекла на дамбе пиво и  вода  из холодильника, благодарности в адрес привлеченного мною спонсора.  Аурелия Брно, спасибо вам и вашему руководству, что спасли страждущих, первый баночки шли в участников как в песок.)
Дома мысли, много мыслей, сомнений, нет ясности, что делать на второй день.  А оказалось все так просто. Я видел как это авто летело точно в мое. Я на главной, 5 с копейками утра, мигающие светофоры.  Свист тормозов, моя же нога сама надавила на газ. Мне повезло на пару сантиметров, наверное на те 8 грамм.  Через 200 метров руки стали ватные и почему-то захотелось закурить. Спасибо Тебе. Мне уже не важно было,  что и сколько я поймаю, свой приз я получил до начала второго этапа. 
На второй я уже не одел шорты, потому как сожженные руки я еще терплю, а вот непривычные к солнцу ноги с эротичным ярко розовым загаром на коленках после первого дня доставлял хлопоты. День был жарче во всех смыслах.  Надежда была с утра на то, что накануне коллеги по оружию закормили в зоне В настолько вкусно, что подлец все же подойдет. Закорм. Кормушек  15 улетает  на 52 дайвовских оборота. Благодаря безветрию все ложилось относительно точно.  Черви на крючок и сигару в зубы. Коматозный опарик пытался изредка шевелиться.  Тишина. через 20мин опять пару кормушек. Ну как было сказано, что лещик просыпается к 11, жду значит и я 11. В одиннадцать  никто не пришел. Квивер как египетский сфинкс сохранял спокойствие. Так, все ну его нафиг! Второй день 8 грамм это чересчур. Сматываю медиум, заряжаю медиум-лайт. 6 кормух подсохшего корма в 20 метрах от берега. От удара о воду вижу как желтеет вода. Гуд, пыль пошла. Поводок более 1м, причем достал зимние запасы поводков для реки.  1 кормушка полная, 2-3 пустые, вроде пошла сорная тиранить опариков. Ну все, вроде сдвинулось с мертвой точки.  В один из моментов забрасываю и дреннановский чехол от удилища проезжает рядом и останавливается у платформы. Отлично, поймал свой же чехол. Отрезаю поводок, новый и в бой. Я никогда не ловил эту мелочь, не считал ее рыбой.  Теперь придется научиться ловить и ее.  Благодаря ей я смог набить 525 грамм. Мои потери составили 1 вершинка, две оснастки (кормушки со скрутками), метров 15 шнура и около 10 поводков. Мое место на подмостках списка, потому что недооценил, не до рассчитал, не дотянул.  Спасибо всем за этот праздник. Я отдохнул душой. Спасибо огроменное всем моим коллегам по команде. На соревнованиях у меня был всего один соперник - я сам. В этот раз я ему проиграл, но он же мне показал как много еще нужно сделать, за что ему тоже спасибо.)))

+11

197

2-й Этап ЧМ 2012
«Как я не хотел ловить уклейку, но не умел ловить леща»
Или «Уклеечный призёр»

Подготовка

Подготовки к данному этапу не было никакой. Обстоятельства, работа, семья не дали возможности заняться подготовкой к данным соревнованиям. И даже в последний день перед соревнованиями (день для официальной тренировки), вроде приехал на водоём нашёл место, пошёл пешком в разведку, при входе никого не было, прошёлся метров 200 пока не увидел Моисея и Сергея из команды Барракуда, тренировались. Познакомились, поговорили, через пять минут пошёл назад за машиной, с энтузиазмом: «Сейчас потренируюсь!», не тут-то было. По дороге к машине звонок, срочно нужен был документ человеку, а бумажка находится у меня, так что, оставив с грустью, все мысли о тренировке, поехал обратно домой. После обеда походил ещё по магазинам, взял ещё опарышей, червя и всё, на следующий день этап.
О прикормках, удилищах, катушках, поводках, крючках и т.д. писать не буду. Да никому это, наверное, и не интересно, все мы специалисты в этом. А за рекламу мне пока никто не платит, ну, да и ладно. Прикормку с разными добавками и ароматизаторами приготовил с вечера.

1-й День

Приехал ничего не зная о дистанции ловли, о том на что клюёт лещ , ну и о многом другом. Но постарался следовать одному правилу, которое считаю одним из основных, при участии на соревнованиях, «Будь готов учиться, как если бы это было твоим первым участием в соревнованиях, учись у всех и вся».  Рад был, что Ванька Фрос был через сектор, и я мог краем глаза наблюдать за его действиями, помогло определиться с тактикой и стратегией.
Так как опыта ловли леща у меня нет (ловил пару раз подлещиков, но это не соревнования), решил понаблюдать за тем, что будет делать  Фрос и сразу понял, ловить на той дистанции где он собирается ждать леща у меня и навыка и подходящих удилищ нет. Бросать точно на данную дистанцию, закормить её и т.д. не будет возможности. Принимаю решение оставаться на 46 оборотах катушки по Шимано 4000-ой, что-то среднее между Ваниной дистанцией и ребят которые ловили рядом с правой и левой стороны. Решил, буду ловить всё, что попадается, кормил так чтобы лещ, подойдя, имел что покушать и ждал, может, подойдёт и подлещик. И здесь применил следующее правило: «На соревнованиях нужно уметь ловить, что ловится, взяв в усмотрение свои способности, опыт, снасти и т.д.». Признаюсь честно, было неудобно ловить уклейку, зная все комментарии которые последуют за этим, но соревнования имеют свои правила, в их границах и нужно выжать по максимуму. С не большим желанием ловил уклейку, но надеялся, может, подойдёт и подлещик, но так целых пять часов ничего кроме уклейки и двух окуней, из которых одного умудрился упустить из рук, так ничего и не увидел. При взвешивании оказалось, моя рыбка потянула на 1303гр., и этого было достаточно для второго места в зоне на первый день.
Что будем делать завтра, надо было ещё решить.

2-й День

Наиважнейшим фактором принятия решения на второй день была новость, что Лукойл в своём секторе в первый день не взял ни одного подлещика. Для меня было ясно, рассчитывать на леща не будем «если Лукойл не смог, то мне и подавно не под силу»(на второй день я был в его секторе Б9), вариант «Уклейка» с нежеланием, но остаётся в силе и на второй день. Решаю ловить не на ближней дистанции, а также как и в первый день, на 46 оборотах с очень маленькой надеждой «а вдруг». Да далековато для уклейки, но есть шанс подхода подлещика (по крайней мере, я так думал, скорее всего, ошибался), но и уклейка клюёт стабильно, да ещё и не самая мелкая. Наловить очень много с такой дистанции, для меня лично, будет нелегко. Но как раб на галерах, заставил себя работать, работать и работать, не смотря на всё, что происходит вокруг.
Алексей супер-молодец со своим супер-Лещём на первом, Ванька на втором и я с отставанием от Фроса в 354гр на третьем месте в зоне.

Был очень рад узнать, что у меня есть шанс своим результатом подняться на третье место, что впоследствии и подтвердилось при награждении.

Очень рад за всех призёров, особенно за Ванькино золото (практически он мой неофициальный учитель-тренер по фидеру), за Вову и Алексея из Фри Карпа-2, честно признаюсь, считаю, что  в личном зачёте  Лукойл больше достоин призового места, чем я, но Вова извини это соревнования. Рад что Игорёк участвовал с Алексеем и заняли третье место в командном. Удивляет выносливость нашего Многоуважаемого Председателя, что не смотря на все трудности, с работой, подготовкой этапа, он ещё умудрился выступить с отличным результатом, который принёс команде Фри Карп-1 второе место.

Спасибо Андрею Миллион, за то что согласился на последних 100 метрах заменить моего напарника и мы выступили вместе не плохо, шестое место среди таких команд это отлично.
Всем спасибо за возможность быть частью одной большой команды любителей Фидера.

Об одном сожалею, что не смог наслаждаться наблюдением за искусством оригинального и неповторимого Актёра кулинарного дела, Саши (Тангра), извини Саша, по рассказам и улыбкам всех участников твоего мастер-класса ты непревзойдённый мастер.

Отредактировано Игорь (peste777) (2012-06-11 16:30:55)

+13

198

Игорь, как я тебя понимаю, я познакомился с уклейкой поближе тоже.

0

199

Я умер со смеху : http://ru.publika.md/link_535931.html

+2

200

Как надо проигрывать, или не спортивный подход к спортивной рыбалке.

Конечно, сейчас бить себя кулаками в грудь и уповать на все мыслимые и не мыслимые отрицательные факторы, которые повлияли на провал, нет смысла. Фаза луны и выигрыш сборной Росси по футболу в первом матче, здесь не причем. Хотя надо было учесть тот факт, что за день до соревнований погода была не стабильной, а к старту все пришло в норму, но это для нас рыбаков, а не для леща, который отошел в глубокую пучину безбрежных вод водохранилища.
                1. Все началось еще задолго до второго этапа на Гидигиче. Первые тренировки ничего толком не показали. Как я уже писал ранее, приезжали знакомиться с водоемом, с дамбой, а если повезет- то и с рыбой. Поэтому выводы по первым тренировкам  не делали. На две недели мы забыли про Гидигич и баловали себя рыбалочками на других водоемах( развлекались).
                 Еще за месяц до рокового старта я сделал заказ через своих знакомых на Sensas. Все по лещу, все самое отборное, все самое лучшее! И до последнего момента надеялся на то, что мне успеют его привезти. Поэтому по другим кормам ( в частности VDE) даже не заморачивался. Но меня подвели-Sensas не приехал!!! В последний день я бегал по городу в поисках корма. Выбор был не велик: Timar, Traper, VDE. Остановился на VDE Record Silver- 2 кг., DS-Fider 1 кг. ( все, что осталось в наличии), Castar-1кг. Вот все, что смог достать из того, что посчитал оптимальным. На последней тренировке DS+BRX показали себя хорошо, + много червя + опарыш. Определил длину поводка- 60 см. ( 70 см. заглатывал глубоко, а 50 см. плохо подсекался). По уклейке тоже на тренеровках определились. Клюет, но надо ждать, что для этой рыбы не характерно. Но учитывая на какой глубине она клюет  ( а брала она со дна), посчитал, что это не рентабельно.
               Старт. Далее классика жанра. Долгое ожидание. Через минут 40  я понимаю, что леща там нет. Может и есть, но его очень не много и подходить к наживке он не хочет. Краем глаза наблюдаю за Ванькой. У него тоже глухо. Но вскоре он своего подлеща все таки взял. Ну, думаю, раз он есть, значит и у меня тоже будет. У Вани еще один, у меня ноль. Жду, кормлю, не дергаюсь. Еле заметная подтяжка, подсечка, ЕСТЬ! Счет 2:1 Жду, жду, жду..... У Вани еще, потом еще. У меня - жду, жду, жду..... Финиш. Не дождался!!! Итог 363 гр. и лишь 8 результат. Благодаря результату Кузьмича команда выходит на первое место!
               Второй день. Установка тренера идти на уклею на 30 метрах. БРЕД!!! Уклейка на 30 метрах и глубине около 5-6 метрах с ожиданием поклевки 5-6 минут НОНСЕС,  так уклейка не ловиться!!!
               Закормил плотно со старта дальнюю дистанцию,  и пытаюсь поставить на 20 метрах на точку уклейку. 2 штучки за 40 минут - полная ерунда. ухожу на дальнюю точку и честно там сижу около часа. Тишина. И вот она поклевка, подсечка и я вываживаю уклейку в 20 гр. с дистанции 50 оборотов. И так три раза. Перехожу опять на ближнюю. Выцарапываю десяток уклеек и меня начинает трусить. ТАК РЫБА  НЕ ЛОВИТЬСЯ!!! ТАК РЕЗУЛЬТАТ НЕ ДЕЛАЕТСЯ!!! Времени нет. Надо идти Ва-банк. Ухожу опять на свою дальнюю точку, но потеряно более часа. Если там кто и был, то давно уже ушел. Кормлю практически одним червем. Времени все меньше, но еще есть шанс. За пол часа до финиша начинаются характерные лещевые поклевки. Волнуюсь, тороплюсь, не подсекаю. Потом еще - опоздал! Ну почему же он не подсекается? Да потому, что сегодня ему нужен поводок не 60, а 70 см.  Последняя поклевка за 5 минут до финиша. Раздается сигнал оповещения. Подсекаю - и ничего.  Успеваю сделать перезаброс и увидеть еще одну прощальную, наглую поклевку жирного трех- килограмового леща и финиш. Лещ открыто смеялся мне в лицо и радовался моему полному фиаско.
                А теперь, друзья мои, ВЫВОДЫ.
1. Никогда не надейся на тот единственный вариант ( это про Sensas). Он, как правило, обязательно не приедет. Надо иметь всегда запасной, а еще лучше, несколько вариантов прикормки.
2. Тренировки.
а) Первая ознакомительная с водоемом и
б) Вторая перед соревнованиями ( не за неделю, а накануне).
Все остальные тренировки только дезинформируют и вводят в заблуждение.
3. Установка тренера.
а) Если он сказал не рыпаться, то не рыпайся и лови , как говорят.
б) Если он сказал, что сегодня надо ловить уклейку, то надо ловить уклейку, а не упираться рогами на леща.
Тренер ходит за спинами у спортсменов и все видит, записывает, анализирует. Ему видней.
4. Не надо смотреть по сторонам. Надо смотреть только на квивер.
5. Надо уметь перестраивать свое мышление. Если уклейка в 40 метрах и на глубине 6 м. , значит там ее и надо ловить, это не стыдно, это спортивно.
                  Организованность, дисциплина и понимание ситуации - это и есть спортивный подход.
Ловить я умею. А со всем остальным на этом этапе у меня были проблемы.
Но если Вы думаете, что я опустил руки, то Вы сильно ошибаетесь.
Я еще покажу Кузькину мать!!!           
                                                      Слова благодарности.

Говорю их всем участникам за мужество и выносливость
Всем судьям - за мужество, выносливость и беспристрастное судейство.
Моему напарнику, за то, что не убил, а по-братски похлопал по плечу и сказал -"Все это ерунда, Серега, еще буду победы!"
Моему тренеру за терпение моих выкрутасов.
Особая благодарность спонсору " Оболонь". После солнцепека на дамбе, минералка "Оболонь" стала моим любимым напитком и навсегда поселилась в моем холодильнике.
И конечно же Саше Барбову за кулинарные шедевры.
А так же спасибо друзьям Ярославу и Людмиле, за то, что приехали аж из самой Рыбницы поддержать и поболеть за одноклубников.
До встречи на следующих соревнованиях!

+11

201

Михалыч!Так держать - опыт получен!Не падать духом!

+2

202

Михалыч, если есть +100 я нажму в знак согласия.

0

203

лошара

0

204

Fros написал(а):

Я умер со смеху : http://ru.publika.md/link_535931.html

Подпись автора

    Закон Мёрфи - единственный закон в моей жизни, который выполняется неукоснительно.

      А  нас  приглашали  на лов  леща .  Вот  так бы приехали к Вам ,  а  Вы  ловите  камбалу .  Мы,  кстати,  осенью  на Турунчуке  будем  ловить лосося .

+2

205

Fros написал(а):

Я умер со смеху : http://ru.publika.md/link_535931.html

Да ну, нах... Это даже не смешно. Это извините неуважение к ПУБЛИКЕ!!! Позор!!! Неучи!

0

206

михалыч написал(а):

4. Не надо смотреть по сторонам. Надо смотреть только на квивер.

+100500

Lilian написал(а):

потому как если они узнаю реальную стоимость моего увлечения то я пополню ряды умалишенных в районе

я уже давно в их рядах.)) все знакомые говорят, что я ненормальный. А потом покурив задумчиво говорят, что это же здорово иметь увлечение такое, но выпустив последний дымок добавляют, что ну его нафиг за такую цену.))

0

207

Lilian написал(а):

Ведь ты мог ездить и на более бюджетном авто, однако ...

Есть и более бюджетный. но туда все не влазит в багажник. Да и проходимость важна. У меня знакомый на Лендкрузере 200 ездит на рыбалку - вот это уже забавно. Я его подкалываю, что ему уже проще свое озеро купить и там ловить )) НО абсолютно с тобой согласен что чаще всего наличие дорогих снастей никоим образом не влияет на клев)) Дорогие снасти это просто удобства скорее и внутренее убеждение (можно сказать  заблуждение), что с ними лучше и легче, на самом деле все это от Лукавого.)) Кстати, Лилиан, я докупил себе еще один блок (ящик) для Ривы и реально стало легче сидеть и ловить, колени вообще ни разу не болели. забыл предложить тебе посидеть попробовать.

0

208

Lilian написал(а):

Не прощу никогда

С меня пиво...Оболонь.))

0

209

Всем доброго дня!!!!
Ура, Ура, Ура я решился! Мое увлечение перешло на новую стадию. Спасибо Sin-Taiю, что уговорил, спасибо SHAMANO, что поверил, спасибо Игорю, что поддержал. И особую благодарность Всем организаторам и участникам, Всем кто по личной инициативе одержим спортивной рыбалкой и развитием фидерной ловли в нашем маленьком государстве.
Наверное,  мне еще рано делать выводы и отчитываться за пройденный этап, но ощущение эйфории меня не покидает второй день. Я думаю, что все помнят свое первое участие в соревнованиях. Волнение, желание показать свое умение, желание не подвести команду, трепет перед  мастерами, и огромную надежду на УДАЧУ. Свою ошибку я понял только в момент награждения. Довольные и сияющие лица победителей, грустный и задумчивый вид проигравших, дали мне понять, что кроме надежды на удачу, надо было добавить немного азарта. Удача - это постоянная готовность использовать шанс.( Фрэнк Доуби). Свой шанс я использовал, выждал, вымучил, я был готов на все 100- ждать, а упустил главное время. Для меня пять часов пролетели как минута. Я наслаждался видом озера, я считал количество забросов соперников, считал обороты их катушек, всматривался в их насадки, считал количество выловленной ими рыбы, радовался удачам соперников и переживал их неудачи, а про себя вспомнил, когда прозвучал сигнал о завершении этапа. Паника и растерянность не те слова, которые могут описать мое состояние. После взвешивания успокоился, осталось волнение, в голове одно: «Как там команда?!» Итог и результат противоречивый, но все довольны, а особенно я. В первый раз и с результатом. Доволен как удав после линьки. Плохо выступил или хорошо не знаю, соберется команда сделаем выводы. Одно знаю точно, опыт и мастерство приходит со временем, а его я наберусь. А пока я набираюсь опыта и мастерства, мастерам и чемпионам даю фору. (шутка)

Поздравляю призеров и участников. Поздравляю организаторов с завершением 2-го этапа.
Желаю всем Удачи…
P.S. Cornelius песню Вы душевную спели, к сожалению запомнил только одно слово :rofl: , напишите слова песни, выучу и буду петь на УДАЧУ!!!!!!!!!

+8

210

Zaparojets написал(а):

Единственное замечание это то, что во второй день в зоне Б судья который с усами был, часто сидел рядом с одним из участником через сектор от моего и общался так, что беседа между ним и спортсменом мне хорошо  слышна была.

Кстати да, меня то же это несколько смутило. Именно общение и обмен информацией о ситуации в других секторах. Думаю со стороны судьи это не совсем корректно, все таки он должен быть вне этого и следить за выполнением правил. Ветер то дул от дамбы и потому все было слышно очень хорошо. Опять же это никак не влияло на клев, но все же наши судьи реально очень высокого уровня и не хочется чтоб такие мелочи портили общую картину. Не воспримите это как критику, а скорее как пожелание.

0


Вы здесь » Клуб CNPF » Молдавские Соревнования » Чемпионат Молдовы по Фидеру 2012 - этап 2, Гидигич